Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Дачная болезнь

Рубрика: Здоровье
08:14, 28 Марта 2019

Как избежать обострений артрита, работая на приусадебном участке

С приходом весеннего тепла большинство жителей района приступили к работе в огороде и саду. Именно в это время из-за повышенных физических нагрузок обостряются болезни суставов. Как в этот период уберечь себя от болезни, рассказал врач-травматолог Усть-Лабинской ЦРБ Анатолий Туник.

– Что такое артроз и чем он опасен?

– Артрозо-артрит – это комплексное заболевание, которое сочетает как признаки деструктивных изменений в тканях сустава, так и процесс воспаления. К основным причинам развития заболеваний относятся: возраст (чем старше человек, тем выше риск заболевания), избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, нарушение кровообращения, избыточная физическая нагрузка, постменопауза у женщин. Под воздействием этих факторов суставной хрящ начинает разрушаться, деформируются поверхности суставов, появляются костные разрастания. Именно в этой стадии пациент, как правило, обращается за медицинской помощью. В отделении травматологии за прошлый год прошли лечение около 200 пациентов с больными суставами, причем 70 процентов из них – женщины.

– Почему заболевание обостряется весной?

– Основная причина – начало весенних полевых работ, избыточная физическая нагрузка. Огородники длительное время вынужденно находятся в одном и том же положении.

– Каковы симптомы заболевания?

– Основным симптомом патологии суставов является болевой синдром. Именно поэтому люди и обращаются за медицинской помощью. Возможно появление отека, ограничение подвижности сустава, «хруст», повышение температуры на воспаленном суставе. Поражение суставов наблюдается при ревматизме, ревматоидном артрите, псориазе, подагре, инфекциях мочеполовой системы и других заболеваниях. Поэтому прежде чем начать лечение, необходимо установить правильный диагноз. Сделать это может только квалифицированный специалист.

– В чем состоит профилактика болезней суставов?

– Необходимо соблюдать рациональный режим труда и отдыха, стараться держать в норме вес, санировать очаги появляющейся инфекции. Большую пользу приносят дозированные физические нагрузки – ходьба, езда на велосипеде, плавание. Важно снизить потребление соли и сахара. Ежедневно включайте в рацион овощи и фрукты. При обострении боли необходимо ограничить двигательную активность.

– Можно ли избежать осложнений при работе на придомовом участке?

– Во время работы в огороде происходит неравномерная нагрузка на мышцы и суставы – длительное напряжение и вынужденное положение способствуют нарушению кровообращения, создаются условия для развития воспалений. Поэтому, когда вы идете в огород, выбирайте нагрузки по силам, чаще отдыхайте, меняйте позу, положение тела. Пользуйтесь садовым стульчиком и более легкими и удобными инструментами. Если почувствовали боль, сделайте перерыв – так вы облегчите воздействие на суставы. Работы на участке по интенсивности не уступают физической спортивной нагрузке. Поэтому избегайте обезвоживания и употребляйте достаточное количество питьевой воды.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика