Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Крадущая зрение

Рубрика: Здоровье
08:52, 28 Февраля 2019

Риск заболевания глаукомой возрастает после 40 лет

Только за два месяца этого года 18 жителям района с начала года был поставлен диагноз «глаукома». Всего на учете у врача-офтальмолога с глазными болезнями сейчас состоят 360 человек. По статистике ежегодно количество устьлабинцев с глазными патологиями увеличивается. Причина – позднее обращение к специалисту. К Всемирному дню борьбы с глаукомой «СН» поговорила с врачом-офтальмологом Усть-Лабинской ЦРБ Валентином Медоевым, рассказавшим, как защитить себя от болезни.

– Чем опасна глаукома?

– Глаукома – это большая группа глазных болезней, которые постепенно ухудшают зрение без каких-либо начальных признаков. Причина такого состояния – высокое кровяное давление в глазном яблоке. При отсутствии лечения оно приводит к полной или частичной слепоте.

Сначала болезнь никак не проявляет себя: человек, как правило, хорошо видит, у него ничего не болит. Поэтому на ранней стадии, когда с помощью лечения можно затормозить падение зрения, глаукома выявляется лишь у 30 процентов пациентов. А при появлении заметных признаков, вернуть зрение уже достаточно трудно, а в некоторых случаях – просто невозможно. Поэтому глаукому можно сравнить с воришкой, незаметно крадущим зрение.

– Почему и у кого возникает глаукома?

– Единой причины не существует. Но есть факторы риска формирования глаукомы. Во-первых, возраст старше 40 лет. Юношеская и детская глаукома встречается редко. Основной контингент заболевших – люди в возрасте старше 50 лет. Большую роль играет наследственность. Если у близких родственников была диагностирована глаукома, вероятность болезни возрастает в 6-10 раз. В группе риска находятся пациенты с повышенным артериальным давлением, атеросклерозом и сахарным диабетом, патологией нервной и желудочно-кишечной системы организма, шейным остеохондрозом, эндокринными болезнями, а также люди с повышенным внутриглазным давлением, близорукостью и дальнозоркостью.

Женщины заболевают глаукомой чаще, так как размер передней глазной камеры у них меньше. Из 360 состоящих на учете в районе пациентов 215 – женщины.

– Может ли профессия повлиять на развитие глазных болезней?

– Режим труда имеет большое значение. Особенно внимательным к своему здоровью должны быть люди, деятельность которых связана с напряжением глаз – чтением и работой на компьютере. Представителям таких профессий нужно обязательно делать перерывы в работе и давать глазам отдохнуть. Это касается и профессий ювелиров, инженеров-чертежников, швей, вязальщиц. Работать нужно при хорошем освещении, но не допускать, чтобы яркий свет бил в глаза.

В группе риска находятся водители автотранспорта и те, у кого трудовая деятельность проходит на открытом воздухе (продавцы на рынках, почтальоны). Вероятность заболевания возрастает при труде в ночное время и контакте с ядохимикатами.

– Как распознать глаукому?

– К главному признаку глаукомы можно отнести ограничение периферического зрения. Среди других симптомов болезни можно отметить отсутствие адаптации в темное время суток, возникновение пелены и «цветовых пятен» перед глазами, ухудшение зрения при отсутствии должного освещения, невозможность сосредоточения взгляда на близко находящихся предметах. Также должны насторожить краснота, боль, напряжение, резь и дискомфорт в глазах, увеличение внутриглазного давления, частая смена очков и постоянные головные боли.

– А как с возрастом сохранить зрение?

– Чтобы снизить риск глазных заболеваний, нужно работать соответственно своему возрасту и самочувствию. Не перетруждайте и не изнуряйте свой организм. Остерегайтесь стрессовых ситуаций, а также избегайте переутомления и нервного перенапряжения.

Старайтесь не поднимать больших тяжестей. Полностью ограничивать себя от физического труда при глаукоме не обязательно, небольшие нагрузки допускаются. Однако не следует длительное время работать в наклонном положении.

При проблемах с глазами уменьшите суточное потребление воды. Норма должна не превышать четырех стаканов в день. Избыток воды при наличии глаукомы приводит к нарушению регулирования оттока внутриглазной жидкости и наносит зрению вред.

Откажитесь от алкоголя и табака. Не носите аксессуары, сжимающие шею и одежду с тесным воротником. Они ухудшают кровоснабжение головы и шеи, провоцируя болезнь. При ярком солнце нежелательно находиться на улице без солнцезащитных очков, берегите зрение от ярких вспышек фотоаппарата, фейерверка и перепадов света, например, при просмотре фильма в кинотеатре.

Важно контролировать артериальное давление и следить за количеством потребляемой жидкости и соли. Сон должен быть здоровым, крепким и длиться не меньше восьми часов.

Хотя бы один раз в полгода после 40 лет нужно обращаться к офтальмологу в профилактических целях, в обязательном порядке – больным диабетом и эндокринными заболеваниями.

Самолечение в случае заболевания глаукомой недопустимо. Пациентам следует строго придерживаться рекомендаций врача.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика