Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Первый пациент

Рубрика: Здоровье
08:35, 28 Февраля 2019

Житель Усть-Лабинска стал первым прооперированным пациентом недавно открывшегося на базе Выселковской ЦРБ регионального сосудистого центра.

61-летний мужчина находился в предынфарктном состоянии. Ему сделали сложную операцию на сердце. Хирургическое вмешательство врачи провели под контролем рентген-мониторов под местной анастезией. Для этого через разрез на коже в пораженную артерию ввели длинный катетер с баллончиком, с помощью которого установили стент – металлическую микротрубку для нормального кровотока в сосуде.

По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Кирилла Потанчука, после операции пенсионер чувствует себя удовлетворительно и скоро продолжит лечение в Усть-Лабинске.

– К пациенту не применялся общий наркоз, у него отсутствуют надрезы, и нет необходимости в длительной реабилитации. Высокая точность таких операций стала возможна благодаря уникальным рентгенохирургическим инструментам и специальному высокотехнологичному оборудованию – ангиографу. Если раньше таких пациентов возили в краснодарский Центр грудной хирургии для проведения коронарографии и стентирования, то теперь это можно делать на месте, – отметил Кирилл Потанчук.

За первые пять дней работы сосудистого центра диагностику и лечение в нем прошли более 25 человек. На оснащение нового медицинского учреждения современным оборудованием краевой Минздрав выделил более 40 миллионов рублей. Теперь в соответствии с ежегодным посланием президента России Федеральному собранию, в котором Владимир Путин заявил о том, что к 2020 году медицинская помощь должна быть доступна для жителей всех без исключения населенных пунктов страны, высокотехнологичное лечение при сердечно-сосудистых катастрофах в региональном сосудистом центре могут получить жители семи районов края, в том числе и Усть-Лабинского.

Планируется, что в 2019 году коронарографию и стентирование в нем пройдут две тысячи человек.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика